29.08.2011 12:09

Строится новый Михаило-Архангельский собор

Осенью в этом году в новом кафедральном соборе — Михаило-Архангельском — начнется проведение регулярных богослужений, сообщил на днях епископ Холмогорский и Архангельский Даниил на совещании, которое проходило внутри возводящегося храма, как рассказывает епархиальная пресс-служба. Планы обустройства временного храма на территории первого этажа кафедрального собора обсудил с представителем подрядчика ОАО «Архгражданреконструкция» и главным областным архангельским архитектором Дмитрием Яскорским епископ Даниил. Уже к сентябрю планируется застелить в храме полы, установить временный иконостас и престол. Первая Божественная литургия, совершенная в стенах нового собора, также планируется на осень.

Епископ Даниил отмечает, что божественная литургия подобна солнцу, согревающему и освещающему все окружающее, зарождающему новую жизнь. Он выражает свое желание о том, чтобы человеческие души с каждым разом от совершенных в любом храме города литургий согревались и оживали все больше. В то мгновение, когда количество согретых сердец будет расти и расти, страна наша начнет претерпевать изменений. Это будет происходить постепенно, потому как русскому народу необходимо следовать по пути созидания, по пути возрождения традиций духовности, которые дали нашей земле имя. И имя это — Русь Святая.

С начала текущего года всего на счет фонда строительства сора перечислялось около тридцати миллионов рублей. Проделанные работы в объеме своем превысили 80 миллиардов рублей. Пожертвования на постройку собора принимаются на расчетный счет фонда «Михаило-Архангельский кафедральный собор» или на площади Профсоюзов в Архангельске в часовне Архангела Михаила.

Изменено 30.11.1999 04:00